Лето — замечательная пора для отдыха детей и взрослых. В теплые дни хочется отдохнуть у водоема, искупаться в реке или озере. Однако, беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное      купание таят в себе серьезную опасность.

К сожалению, в нашем районе не оборудованы официальные места для купания в силу различных причин. Отдыхающие, не обращая внимания на информацию о запрете, продолжают купаться в водоемах района и не задумываются о том, как это может отразиться  на собственном здоровье и здоровье детей.

Одной из основных причин гибели людей на водных объектах является купание в неустановленных местах. При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть. Многие думают, что с ними такого не случится, и игнорируют знаки с предупреждением «Купаться запрещено!». Самое безобидное последствие такого купания - административная ответственность. Так в соответствии со ст. 2.2 Закона ЯНАО от 16.12.2004 г. № 81 - ЗАО «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за купание в реках, озерах и других водоемах, где органами местного самоуправления установлен запрет на эти действия, ныряние в воду с сооружений, использование которых для этой цели не предусмотрено - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до тысячи рублей.

Помните, что на водоемах запрещено:

- купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;

- купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- прыгать в воду с сооружений, не приспособлен­ных для этих целей;

- загрязнять и засорять водоемы;

- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;

- приводить с собой животных в места массового отдыха населения на воде;

- управлять маломерным судном лицам в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения.

Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности! Помните, что обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!