Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан предусмотрена административным законодательством субъектов Российской Федерации. В Ямало-Ненецком автономном округе - это Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 декабря 2004 года № 81-ЗАО «Об административных правонарушениях».

Статья 2.3 указанного закона предусматривает ответственность за нарушение общественного порядка и общественную безопасность, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а именно: нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23.00 до 07.00 следующего дня по местному времени с понедельника по пятницу и с 23.00 до 09.00 следующего дня по местному времени в выходные дни (суббота и воскресенье) и в нерабочие праздничные дни на защищаемых территориях и помещениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч рублей до двухсот тысяч рублей. Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному наказанию за такое правонарушение, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч рублей до пятисот тысяч рублей.

При этом под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, законом понимаются следующие действия:

- крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан;

- использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), занимаемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере отдыха, развлечений или торговли;

- использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), за исключением использования пиротехнических средств после 23 часов для организации органами государственной власти и (или) органами местного самоуправления автономного округа культурно-массовых мероприятий и их использования гражданами в новогоднюю ночь;

- производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекших нарушение тишины и покоя граждан;

иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.

Защищаемыми помещениями, законом признаются:

- помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

- квартиры жилых домов, помещения детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

- номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

- подъезды, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

- территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;

- детские площадки, площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

Напоминаем жителям и гостям нашего района, об неукоснительном соблюдении действующего законодательства, о недопущении указанных правонарушений, уважительном отношении к правам окружающих.

Лица, пострадавшие от противоправных действий, связанных с нарушением тишины и покоя, вправе обратится в полицию.