Сегодня, 5 сентября, в городе Шиофок (Венгрия) начинает работу VI Всемирный конгресс финно-угорских народов. Основная тема мероприятия – «Язык и народ». Конгресс продлится до 8 сентября. В первый день в рамках церемонии открытия каждый из 24-х народов-участников проведет самопрезентацию. Ожидается, что ямальцы примут участие в пленарных заседаниях Конгресса, в работе секций: «Этнополитика и право», «Язык и образование», «Культура», «Информационные технологии и СМИ», «Здоровье, демография и экология», а также в работе круглого стола по вопросам молодёжи.

В составе официальной делегации Ямало-Ненецкого автономного округа представители Законодательного Собрания региона, департамента по делам коренных малочисленных народов Севера, администраций всех районов округа, Ассоциации «Ямал-потомкам!», Регионального института развития образования (Салехард), Приуральского районного краеведческого музея, Научного центра изучения Арктики, ОАО «НОВАТЭК Таркосаленефтегаз» и других организаций ЯНАО.

Всемирный конгресс финно-угорских народов – это «форум представительства финно-угорских и самодийских народов, который не зависит от правительств и политических партий и в своей деятельности опирается на Декларацию о сотрудничестве финно-угорских народов мира» (Сыктывкар, 1992 год). Всемирные конгрессы созываются один раз в четыре года. Координирующим органом Всемирного конгресса является Консультативный комитет, который формируется из равного количества представителей от каждого народа,сообщает пресс-служба Губернатора ЯНАО.