Сегодня, 21 сентября, в Салехарде состоялось заседание общественного совета при департаменте по делам коренных малочисленных народов Севера округа.

Среди обсуждавшихся вопросов – выполнение постановлений Правительства Ямала, которые касаются поддержки кочевых семей автономного округа.

В текущем году, в рамках инициатив Губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина, на обеспечение средствами связи (спутниковые телефоны) из окружного бюджета выделено порядка 44 млн. рублей. Таким образом, каждая из 400 семей, кочующих севернее 68 параллели, получит по 109 тыс. рублей. Кроме того, 20 млн. рублей выделено семьям, ведущим кочевой образ жизни, на приобретение ГСМ для миниэлектростанций.

На заседания также шла речь о присуждении специальных премий имени П.Е. Салтыкова и Л.В. Лапцуя за лучшее освещение на родных языках в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия коренных народов. Участники заседания обсудили и вопросы поддержки фольклорной деятельности коренных малочисленных народов Севера ЯНАО.

Напомним, в нынешнем году на Ямале объявлен конкурс на три премии им. П.Е. Салтыкова и Л.В. Лапцуя в размере 50 тыс. рублей каждая. Ежегодная поддержка фольклорной деятельности будет осуществляться в форме предоставления одного гранта в размере 125 тыс. рублей юридическим лицам, работающим в области сохранения и развития фольклора, и девяти премий по 25 тыс. рублей физическим лицам за деятельность по сохранению, сбору образцов и передаче подрастающему поколению фольклора.

Кроме того, на заседании были подведены промежуточные итоги работы актива Ассоциации «Ямал-потомкам!» по результатам встречи с Дмитрием Кобылкиным, которая состоялась в середине августа. Тогда, напомним, Губернатор предложил Ассоциации более тесно взаимодействовать с окружным Правительством с целью улучшения жизни всех ямальцев.

В завершении заседания участники, среди которых – представители общественных организаций, исполнительных органов государственной власти, журналисты и почетные граждане Ямала, заслушали информацию о принятых решениях и резолюции VI Всемирного конгресса финно-угорских народов, который состоялся с 4 по 8 сентября в городе Шиофок (Венгрия), сообщает пресс-служба Губернатора ЯНАО.