В отчетном периоде 2012 года основные усилия Отдела МВД России по Красноселькупскому району были сосредоточены на выполнении задач, поставленных Президентом Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации. Работа подразделений ОМВД была направлена на профилактику, предупреждение, пресечение преступлений и правонарушений на территории муниципального образования Красноселькупский район.

В условиях проводимого реформирования системы МВД России, изменений в уголовно-процессуальном законодательстве, отделу ОМВД России по Красноселькупскому району, совместно с другими правоохранительными и контролирующими ведомствами, удалось в целом сохранить контроль над криминальной ситуацией.

Уровень преступности на территории района остается на уровне прошлого года, за 9 месяцев 2012 года на территории района зарегистрировано 105 преступлений (АППГ-105).

Правоохранительными органами района раскрыто и расследовано 89 преступных посягательств. Удельный вес расследованных преступлений составил 90,8%. Сотрудниками органов внутренних дел в текущем году рассмотрено 923 сообщения о происшествиях, из них 13 зарегистрированных сообщений относились к тяжким и особо тяжким преступлениям.

По-прежнему наибольшее влияние на структуру преступности оказывают преступления против собственности. Из общего количества зарегистрированных преступлений каждое четвёртое имеет корыстную направленность. То есть на 105 выявленных преступлений, приходится 28 краж чужого имущества (АППГ-32). Также, в общем массиве зарегистрированных преступлений преобладают преступления экономической направленности, следствие по которым обязательно, а именно 17 преступления против интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

На территории обслуживания не выявлено ни одного факта взяточничества, фальшивомонетничества, коммерческого подкупа, преступлений в сфере финансово-кредитной системы, потребительского рынка, внешнеэкономической деятельности, а также преступлений связанных с махинациями с недвижимостью (АППГ - 0). В текущем году в общественных местах совершено 18 преступлений, данный показатель остается на уровне прошлого года. Из числа преступлений совершенных в общественных местах, наблюдается рост уличной преступности на 36,4% с 11 до 15 преступлений. Снизилось на 9,4% количество преступлений, совершенных лицами, ранее вступавшими в конфликт с законом (с 64 до 58).

Снизилось на 4,1% количество преступлений, совершенных под воздействием спиртных напитков, и составляет 47 (АППГ - 49) преступлений. Однако, не смотря на принимаемые меры профилактического характера, актуальной проблемой остается значительный рост тяжких и особо тяжких преступлений, их зарегистрировано 13 против 8 в прошлом году.

Реализован комплекс мероприятий, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В отчетном периоде на территории Красноселькупского района наблюдается снижение на 50% преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, которых совершено 2 преступления (АППГ-4). Количество общественно-опасных деяний, совершенных несовершеннолетними, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, остается на уровне прошлого года, равно 3 (АППГ-3).

В сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков выявлено и окончено производством 2 преступления (АППГ-0). Из незаконного оборота изъято около 2 грамм наркотических средств.

Ежегодно на постоянное место жительства прибывают более 20 лиц, отбывших наказание. Отсутствие для них надежных социальных гарантий, трудности трудового и бытового устройства провоцирует их вновь совершать преступления. Удельный вес совершенных преступлений ранее судимыми лицами, составляет 54%, практически большую половину от всех выявленных преступлений.

В этом направлении главный упор мы делаем на применение превентивных мер уголовной ответственности, на работу с населением участковых уполномоченных полиции, взаимодействие с уголовно-исполнительной инспекцией и социальными службами района.

В течение отчетного периода 2012 года сотрудники ОМВД России по Красноселькупскому району обеспечивали правопорядок и общественную безопасность на 57 районных мероприятиях. Принятыми мерами, чрезвычайных происшествий, в том числе связанных с террористической угрозой, экстремистских акций и групповых нарушений общественного порядка допущено не было.