Делегация Ямало-Ненецкого автономного округа, в составе представителей департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО, ОГТРК «Ямал-Регион», газеты на ханты языке - «Лух Авт», с 13 по 16 ноября примет участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Сохранение и популяризация финно-угорских и самодийских языков в средствах массовой информации: общее и особенное» в Ханты-Мансийске. Специалисты в области журналистики, лингвистики, истории и культуры финно-угорских народов обсудят современное положение родных языков и поделятся опытом работы в полиэтническом обществе.

Поводом проведения конференции послужил 55-летний юбилей газеты «Ханты ясанг», издающийся на ханты языке в Ханты-Мансийском автономном округе.

В мероприятии также примут участие делегаты Ненецкого автономного округа, Республик Мордовия, Марий-Эл, Коми, Пермского края, Москвы и Екатеринбурга.

В программе Межрегиональной научно-практической конференции предусмотрено посещение галереи-мастерской хантыйского художника Геннадия Райшева. В дни работы конференции пройдут фотовыставки «История газеты в лицах», «Волга – река мира», «Югория». Организаторы мероприятия проведут презентацию окружных финно-угорских, самодийских печатных СМИ. Участники мероприятия познакомятся со сборниками материалов научно-практической конференции «Финно-угорские печатные средства массовой информации: вчера, сегодня, завтра», с юбилейным буклетом «О, родной хантыйский язык, ты нашей песнею стал!», другими работами. В Югорском государственном университете запланирована работа секции «Этножурналистика: взгляд изнутри».

В завершении официальных мероприятий состоится встреча представителей органов власти Ханты-Мансийского автономного округа с руководителями финно-угорских СМИ «Коренные народы Севера - элемент региональной политики Югры», сообщает пресс-служба Губернатора ЯНАО.