Согласно 2.8.1. Порядка проведения конкурса по формированию муниципального резерва управленческих кадров муниципального образования Красноселькупский район и резерва управленческих кадров органа местного самоуправления муниципального образования Красноселькупский район, утв. постановлением Администрации района от 16.01.2017г. № П-5 , далее – Порядок, "Отборочные мероприятия конкурса по формированию муниципального резерва управленческих кадров состоят из:

- оценки уровня знаний федерального законодательства, законодательства Ямало-Ненецкого автономного округа, муниципальных нормативных правовых актов муниципального образования Красноселькупский район в соответствующей сфере деятельности, оценки уровня знаний русского языка, оценки уровня владения информационно-компьютерными технологиями, оценки уровня владения иностранным языком кандидатами в резервисты (далее - экзаменационные мероприятия);

- оценки профессионально-деловых и личностных качеств кандидатов в резервисты (далее - оценочные мероприятия).

Для кандидатов в резервисты, входивших в состав Молодёжного правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, в течение четырех лет с момента истечения срока полномочий в качестве члена Молодёжного правительства Ямало-Ненецкого автономного округа отборочные мероприятия конкурса по формированию муниципального резерва управленческих кадров состоят из экзаменационных мероприятий.

Для кандидатов в резервисты, являющихся лауреатами проекта "Губернаторская сотня" (на протяжении срока нахождения в "Губернаторской сотне"), отборочные мероприятия конкурса по формированию муниципального резерва управленческих кадров состоят из оценочных мероприятий.

" Согласно п. 2.12. Порядка "Оценка уровня знаний федерального законодательства, законодательства Ямало-Ненецкого автономного округа, муниципальных правовых актов муниципального образования Красноселькупский район осуществляется в сферах государственного устройства Российской Федерации, муниципальной службы, местного самоуправления, программно-целевого планирования, бюджетирования, избирательного процесса и противодействия коррупции.

Оценка уровня знаний русского языка осуществляется в области орфографии и пунктуации, необходимых для деловой переписки.

Оценка уровня владения информационно-компьютерными технологиями осуществляется исходя из наличия знаний, необходимых для использования программных продуктов Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint и обеспечения информационной безопасности.

Оценка уровня владения иностранным языком осуществляется исходя из наличия знаний, позволяющих понимать и объясняться на иностранном языке, без требования от тестируемого знаний специальных терминов."

Кандидату в резервисты необходимо наличие знаний:

-        Конституции Российской Федерации;

-        Федерального закона от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»;

-        Федерального закона от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;

-        Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.06.2007 года № 67-ЗАО "О муниципальной службе в Ямало-Ненецком автономном округе";

-        Устава (Основного закона) Ямало-ненецкого автономного округа;

-        законодательства Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа по вопросам государственного и муниципального управления, муниципальной службы, деятельности отрасли или органа местного самоуправления, касающееся исполнения его должностных обязанностей;

-        Устава муниципального образования Красноселькупский район;

-        Кодекса этического поведения муниципальных служащих;

-        иных правовых актов и служебных документов, регулирующих соответствующую сферу деятельности применительно к исполнению должностных обязанностей и полномочий по должности, на которую претендует резервист:

-        основ общего делопроизводства;

-        порядка подготовки и принятия правовых актов органов местного самоуправления;

-        основ управления и организации труда;

-        процесса прохождения муниципальной службы;

-        норм делового общения;

-        правил делового этикета;

-        правил ведения деловых переговоров;

-        основ устройства и функционирования персонального компьютера, внешних устройств, средств коммуникации и связи;

-        форм и методов работы с применением автоматизированных средств управления, аппаратного и программного обеспечения, возможностей и особенностей применения, современных информационно-коммуникационных технологий в государственных органах, органах местного самоуправления;

-        общих вопросов в области обеспечения информационной безопасности.