В Тарко-Сале завершился X окружной детский фестиваль народного творчества «Все краски Ямала». Участниками мероприятия стали детские творческие коллективы из городов Губкинский и Муравленко, а также Красноселькупского, Надымского, Пуровского и Тазовского районов.
Фестиваль открылся конкурсом национального обряда. Участники в национальных костюмах представляли сценки из фольклора молдавских, украинских, русских, коми-зырянских и других народов – водили хороводы, зазывали коляду, поклонялись солнцу, показывали свадебный обряд, проводы русалки.
Также в рамках мероприятия была организована «Ярмарка ремесел», где дети продемонстрировали свои практические умения и знания. Кроме того, все желающие могли посетить выставку декоративно-прикладного творчества детей.
Завершился фестиваль большим гала-концертом, перед которым юные артисты побывали на экскурсии в районном краеведческом музее, сообщает пресс-служба Губернатора ЯНАО.
Стоит отметить, что делегация Красноселькупского района вернулась с хорошими результатами участия в данном фестивале. Ребята заняли II место в главной из номинаций – «Конкурс народного обряда, обычая, традиций». Кроме того, у наших участников во всех конкурсных номинациях, в том числе: «Конкурс народной игры», «Ярмарка ремесел», «Устное народное творчество» – призовые места.