Уровень детского дорожно-транспортного травматизма на территории Ямало – Ненецкого автономного округа по итогам 4 месяцев текущего года характеризуется снижением количества ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения (-27,3%) и снижением количества травмированных в них детей (-21,7%): в 16 зарегистрированных ДТП травмированы 18 несовершеннолетних. Реальность показывает, что количество ДТП с участием несовершеннолетних особенно увеличивается в период школьных каникул, когда дети и подростки проводят большую часть времени в условиях уличного движения без присмотра родителей и педагогов.

На территории муниципального образования Красноселькупский район до 2010 года фактов участия несовершеннолетних жителей района в ДТП не регистрировалось, в 2010 году в результате ДТП пострадал 1 несовершеннолетний воспитанник школы «Радуга». В 2011 году уже было зарегистрировано 2 случая, когда в происшествиях на дороге пострадали дети. 2012 год прервал эту негативную тенденцию, но уже в феврале 2013 года на зимней автодороге нашего района в ДТП пострадал ребенок-пассажир. Данная ситуация при возрастающем количестве транспортных средств на улицах населенных пунктов вызывает опасение за жизнь и здоровье юных участников дорожного движения. С начала 2014 года дорожно - транспортных происшествий с участием несовершеннолетних не зарегистрировано.
Учитывая, что значительное количество всех дорожно-транспортных происшествий с участием всех несовершеннолетних приходится на период школьных каникул, а также с целью формирования у детей навыков безопасного поведения на дорогах на территории нашего района с 15 мая по 15 июня 2014 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание – Каникулы!». Отделение ГИБДД ОМВД России по Красноселькупскому району обращается ко всем участникам дорожного движения:

Уважаемые взрослые! Будьте вдвойне внимательны и осторожны на дорогах района, ведь наши дети часто забывают, что играть можно не везде – сбросьте скорость, пропустите, пристегните, предостерегите!
Уважаемые ребята! Весенние каникулы – время отдыха, но постарайтесь не забывать о необходимости соблюдать Правила дорожного движения, чтобы в новой учебной четверти школа гостеприимно открыла двери для каждого из Вас!
Наша жизнь и наше здоровье зависят от нашей осмотрительности!