Отделение ГИБДД ОМВД России по Красноселькупскому району сообщает, что с начала учебного года количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа продолжает оставаться недопустимо высокой. С начала учебного года наблюдается всплеск ДТП с участием детей, в которых травмирован 21 ребенок. С начало года погибло 2 несовершеннолетних, 57 получили травмы, различной степени тяжести. Каждый второй травмированный несовершеннолетний пассажир перевозился с нарушением ПДД. Более 60% наездов на детей-пешеходов совершается на пешеходных переходах.
В связи, с чем сотрудниками отделения ГИБДД ОМВД России по Красноселькупскому району на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, снижению детского дорожного травматизма. Проводятся операции: «Ребенок Главный пассажир!», «Ребенок и дорога!», 3-этап операции «Внимание дети!», «Водитель пешеход!», «Юные пешеход!».
В связи с увеличением ДТП с участием несовершеннолетних ОГИБДД ОМВД России по Красноселькупскому району напоминает жителям Красноселькупского района об обязательном соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения, усилении родительского контроля над несовершеннолетними, а также о необходимости использования детских удерживающих устройств, при перевозке несовершеннолетних и использовании светоотражающих элементов, при движении в темное время суток.