Ранее сообщалось, что прокуратурой Красноселькупского района проведена проверка соблюдения законодательства о защите конкуренции администрацией МО с. Красноселькуп.
Установлено, что в ноябре 2013 года администрацией МО Красноселькупский район выдано разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома в с. Красноселькуп.
В соответствии с требованиями п. 13 ст. 161 Жилищного кодекса РФ орган местного самоуправления – администрация МО с. Красноселькуп обязана была разместить извещение о проведении открытого конкурса по отбору для жилого дома управляющей организации на официальном сайте сети «Интернет» не позднее 10 декабря 2013 года.
Вместе с тем, указанные требования жилищного законодательства органом местного самоуправления выполнены не были, что привело к ограничению конкуренции при определении управляющей организации для жилого дома.
В этой связи, прокурором Красноселькупского района в отношении заместителя главы МО с.Красноселькуп Коржова В.В. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ (ограничение конкуренции органами местного самоуправления).
14.09.2015 постановлениям УФАС по ЯНАО Коржов В.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ в виде штрафа в размере 15 тыс. руб.
Не согласившись с решением административного органа Коржов В.В. обжаловал его в суд, сославшись на то, что при рассмотрении дела об административном правонарушении не учтены все смягчающие и иные обстоятельства для применения ст.2.9 КоАП РФ и объявления устного замечания вместо штрафа. Решением Красноселькупского районного суда от 29.10.2015 постановление административного органа оставлено без изменения ввиду отсутствия каких-либо оснований для применения ст.2.9 КоАП РФ, в том числе ввиду того, что Коржов в 2014 году привлекался к административной ответственности.