На территории автономного округа при поддержке губернатора, Правительства ЯНАО, органов муниципального управления и регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с 11 апреля 2015 года реализуется социальный проект «Забота», целью которого является развитие социального предпринимательства и поддержка социально уязвимой категории граждан. В Красноселькупском районе он заработал в октябре прошлого года, и уже 14 предпринимателей предлагают владельцам дисконтных карт скидки на покупки или услуги от 3% и выше. Вот как отзываются о проекте сельчане:

Мария Петровна ШЕСТАКОВА, пенсионерка:
– Я рада за моих земляков, которые теперь имеют возможность в наше непростое время сэкономить лишнюю копеечку. Особенно это важно для многодетных семей и семей с детьми, у которых есть проблемы со здоровьем. Мне, как пенсионеру, ведь не так уж и много надо. Работала всю жизнь, да и дети чем могут помогают, а вот молодым всегда хочется и лишнюю вещицу купить, и в дом что-нибудь приобрести. А сколько средств уходит на лекарства! Проект «Забота» – очень хорошая идея! Даже гордость появляется за наш Ямал, что о людях здесь действительно думают и стараются им помочь.

Наталья Васильевна БАГАУТДИНОВА, мама пятерых детей:
– Особенно мне нравится ходить за покупками в магазин «Ассорти», там и скидка хорошая, и большой ассортимент свежих продуктов питания, и товары, необходимые в хозяйстве. А также очень много оригинальных вещиц, которые так любят дети: от игрушек до канцелярской мелочи. Про себя отметила, что уже стараешься отовариваться в тех магазинах, где предоставляется скидка: на сэкономленные деньги можно купить ребёнку что-то необходимое. Вот это можно назвать реальной заботой.

Наталья Матяш.
Газета «Северный край» № 13