Многодетные семьи Ямала получили шанс обосноваться на живописной территории примерно в 30 километрах от Тюмени по Ирбитскому тракту, за аэропортом.
Это один из четырех участков, которые депутаты Тюменской областной Думы выделили под индивидуальное строительство многодетным ямальцам.
44 гектара, предназначенные для первой партии северян, из федеральной собственности уже перешли в областную. Департамент имущественных отношений Тюменской области уже корректирует генплан Каменского муниципального образования, в границы которого войдет новый участок. Сюда проложат дорогу, подведут электричество и газ.
Отведенные северянам 44 гектара примыкают к деревне Речкина, входящей в Каменское сельское поселение. Их порежут на 241 участок: 41 – под инфраструктуру, остальное – людям. Место высокое, поодаль от реки. От большой трассы деревню отделяет сосновый лес.
Сейчас у этих земель сельскохозяйственный статус, оформить их под застройку предполагается в конце 2016 – начале 2017 года. После этого разработают проект межевания территории и проведут межевание участков. Величина одного участка составит 15 соток. В будущем, планируется выделять ямальцам наделы в районе Заводоуковска, под Тобольском и по Салаирскому тракту.

Файл обзорная схема.docx172.08 КБ