Уважаемые потребители, обращаем ваше внимание, что с 12 августа 2016 года вступило в силу постановление Правительства РФ № 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха»», которое обязывает производителей, продавцов и импортеров маркировать изделия из натурального меха специальными контрольными (идентификационными) знаками - КиЗ. КиЗ – это бланк строгой отчетности. Подделать его невозможно.

Правила о маркировке касаются всех предметов одежды, частей одежды и принадлежностей к одежде из натурального меха (муфты, боа, галстуки, воротники и пр.), поступающих в продажу на территории Евразийского экономического союза (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия). Маркируются изделия из норки, нутрии, песца, лисицы, кролика, зайца, енота, овчины и других видов натурального меха. Если у изделий выполнена лишь подкладка из натурального меха, или мех прикреплен с наружной стороны, их также нужно маркировать. Исключение составляют те предметы одежды, где мех выполняет функцию отделки (воротник, отвороты, манжеты, оторочка карманов и пр.). Даже если меховое изделие было закуплено магазином до 12.08.2016 г., оно все равно должно быть промаркировано!

Какие изделия из меха могут продавать без маркировки?

рукавицы, митенки, перчатки из кожи и натурального меха;

сумки, рюкзаки, саквояжи и т.п.;

обувь;

головные уборы, их части;

игрушки, спортивный инвентарь и т.п.

Специальная маркировка изделия (КиЗ) подтверждает его подлинность и легальность происхождения. По индивидуальному коду с КиЗ любой желающий может проверить любое меховое изделие из магазина на сайте Федеральной налоговой службы. По этой же ссылке можно скачать бесплатные мобильные приложения для iOS или Android на свой смартфон. С их помощью вы сможете прямо в магазине считать телефоном QR-код с изделия и узнать всю информацию о нем: название, вид меха, страну изготовления, производителя, бренд, продавца, номер декларации соответствия. То есть вы можете увидеть всю историю мехового изделия и точно будете знать, где и из чего его сшили.

КиЗ может быть вшит в шов изделия с изнаночной стороны, приклеен на вшитый маркировочный ярлык или навешен в петличное отверстие, вешалку или петлю-застежку переда изделия с одноразовой пломбой. КиЗ красного цвета говорит о том, что меховое изделие ввезли на территорию РФ из других стран. КиЗ зеленого цвета прикрепляется к меховым изделиям, произведенным в РФ.

Помните, что покупая изделие без специальной маркировки изделия (КиЗ), вы приобретаете нелегальный или некачественный товар.

Если Вам необходима помощь и консультации в сфере защиты прав потребителей, обращайтесь:

- отдел муниципального заказа и торговли Администрации района: с. Красноселькуп, ул. Советская, 18 (каб.31), тел.: 8(34932) 2-22-72, 2-11-33, адрес электронной почты: official@krasnoselkupsky.yanao.ru;

- территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ямало-Ненецкому автономному округу в Пуровском, Красноселькупском  районах: 629850, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Тарко-Сале, мкр. Комсомольский, д. 13, тел.: 8 (34997) 2-64-54, адрес электронной почты: 7@89.rospotrebnadzor.ru.