с 1 января 2016 г. к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) должны были подключиться организации, осуществляющие закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку пива, для отражения факта закупки. С 1 июля 2017 г. в ЕГАИС нужно будет передавать информацию об объеме розничной продажи алкогольной продукции (в т.ч. пива) в сельских поселениях.

Требование о передаче информации об объеме розничной продажи алкогольной продукции в ЕГАИС не распространяется только на населенные пункты, входящие в перечень поселений в Ямало-Ненецком автономном округе с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Данный перечень утвержден Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 21 декабря 2015 года № 147-ЗАО «О перечне поселений в Ямало-Ненецком автономном округе с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».