В целом 2016 год не преподнес нам каких-либо неожиданных сюрпризов. Отмечено незначительное снижение количества зарегистрированных преступлений, подследственных органам Следственного комитета в МО Красноселькупский район.

В 2016 году в следственный отдел по Красноселькупскому району СУ СК РФ по ЯНАО принято и зарегистрировано 126 сообщений о преступлениях. Все сообщения зарегистрированы и рассмотрены в установленном законом порядке. По сообщениям принято 124 решений, из которых 16 - о возбуждении уголовного дела; 76 - об отказе в возбуждении уголовного дела, из которых: 27 - по факту обнаружения трупа, 12 по факту безвестного исчезновения граждан, 10 по сообщениям экономической и коррупционной направленности; 33 сообщения переданы по подследственности.

В 2016 году следственным отделом по Красноселькупскому району СУ СК РФ по ЯНАО расследовано 20 уголовных дел, из которых 16 окончено с направлением в суд, 1 уголовное дело прекращено в связи с полным возмещением ущерба, 2 уголовных дела направлены по подследственности в ОМВД России по Красноселькупскому району.

Необходимо отметить, что в 2016 году наблюдался рост сообщений о преступлениях совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Следственными органами принимаются меры к установлению причин и условий способствующих совершению преступлений и иных нарушений закона. Осуществляется тесное взаимодействие с органами профилактики МО Красноселькупский район.

В 2016 году следственным отделом возбуждено уголовное дело в отношении несовершеннолетней в совершении тяжкого преступления. Следователи следственного отдела по всем уголовным делам о преступлениях, совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении них в порядке ч.2 ст. 158 УП РФ вносятся представления об устранении причин способствующих совершению преступления. В целях немедленного реагирования на обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних в СУ СК России по ЯНАО организована работа круглосуточной телефонной линии «Ребенок в опасности» или телефон доверия 8 (34922) 7-10-30.

Завершено расследование уголовного дела о преступлении коррупционного характера совершенного сотрудником правоохранительного органа. Уголовное дело рассмотрено судом, вынесен обвинительный приговор.

Не обошлось в 2016 году без преступлений, отнесенных к категории особо тяжких. Так в производстве следственного отдела находилось уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ в отношении местного жителя, который жестоко расправился со своей гражданской женой. Однако в ходе расследования было установлено, что преступление им было совершено в состоянии исключающим вменяемость. Уголовное дело с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера направлено в суд.

Велась работа следственным отделом по Красноселькупскому району СУ СК РФ по ЯНАО в 2016 году по работе с обращениями граждан. Рассмотрено 6 обращений граждан, по результатам которого по 5 обращениям даны разъяснения в полном объеме и 1 обращение отклонено, так как не относилось к компетенции СК.

Вполне достойно оценена работа следственного отдела по Красноселькупскому району аппаратом Следственного управления Следственного комитета по Ямало-Ненецкому автономному округу.

В завершении, в преддверии годовщины образования службы Следственного комитета России, хотелось бы пожелать всем следственным работникам успехов в работе, неисчерпаемой творческой энергии, удачи, оптимизма и семейного благополучия.