Прокуратурой района проведена проверка соответствия локальных актов образовательных учреждений требованиям действующего законодательства.

Установлено, что приказом МОУ "Раттовская школа-интернат основного общего образования им. Ирикова С.И." утверждено Положение о дежурстве.

Указанным локальным нормативным правовым актом грубейшим образом нарушались конституционные права воспитанников указанного образовательного учреждения на общедоступность образования.

Так, в нарушение статьи 5  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» локальным нормативным актом образовательного учреждения дежурным школы предоставлялось право не пропускать в образовательное учреждение учащихся пришедших утром в грязной обуви.

На указанный документ прокуратурой района принесен протест, который накануне рассмотрен и удовлетворен, локальный акт приведен в соответствие с законом.