В целях реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа проводится ежегодный окружной конкурс на лучшее состояние условий и охраны труда (далее – Конкурс).

Правом на участие в Конкурсе обладают организации всех организационно-правовых форм (за исключением государственных и муниципальных учреждений), зарегистрированные в автономном округе в качестве юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя, осуществляющие деятельность на территории автономного округа.

Обязательным условием для участия в конкурсе является отсутствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за не менее чем с 01 января года, предшествующего году проведения конкурса.

Конкурс проводится ежегодно в два этапа:

• на 1 этапе – при органах местного самоуправления, наделённых отдельными государственными полномочиями в сфере управления охраной труда (Управление по труду и социальной защите населения Администрации муниципального образования Красноселькупский район);
  • на 2 этапе – при департаменте социальной защиты населения автономного округа (далее — грантодатель).

Для проведения Конкурса создается конкурсная комиссия.

Срок начала приёма документов — дата объявления о проведении окружного конкурса, срок окончания – 30 мая текущего года.

Для участия в Конкурсе в 2017 году организации в срок до 30 мая 2017 года направляют заявки и информационные карты установленного образца в Управление по труду и социальной защите населения Администрации муниципального образования Красноселькупский район, по адресу: с. Красноселькуп, ул. Советская, 19.

Содержание, форма и оформление документов должны соответствовать требованиям приложений №№ 3 и 4, утверждённых постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 23.10.2015 № 986-П «Об утверждении Положения о предоставлении грантов в рамках окружного конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда в Ямало-Ненецком автономном округе».

Заявки, поступившие от организаций после 30 мая, к рассмотрению не принимаются.

Конкурсная комиссия уполномоченного органа местного самоуправления:

• рассматривает и определяет соискателей гранта для участия во II этапе конкурса, имеющих наиболее высокие показатели по таблице оценки.  Срок:  до 15 июня текущего года;
  • оформляет протокол I этапа окружного конкурса с перечнем соискателей гранта, прошедших I этап и таблицу оценки критериев. Срок: до 20 июня текущего года;
  • направляет вышеуказанные документы и материалы в конкурсную комиссию грантодателя. Срок: до 25 июня текущего года.

Конкурсная комиссия грантодателя:

• проводит II этап конкурса, рассматривает и определяет соискателей гранта, набравших наибольшее количество баллов в автономном округе. Срок: до 25 июля текущего года
  •  оформляет протокол II этапа окружного конкурса, таблицы оценки. Срок: до 25 июля текущего года;
  • направляет вышеуказанные документы и материалы в департамент по труду и социальной защите населения автономного округа в течение 3-х рабочих дней.

Департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 5 рабочих дней с момента подписания протокола:

• принимает решение о победителях конкурса;
  • уведомляет победителей конкурса и направляет соглашение о предоставлении гранта;
  • размещает протокол II этапа конкурса на Официальном Интернет-сайте (http://dszn.yanao.ru).

Грантодатель заключает с грантополучателем соглашение о предоставлении гранта в течение 10 рабочих дней со дня подписания протокола заседания конкурсной комиссии грантодателя.

Победителям окружного конкурса будут предоставлены гранты (субсидии) на возмещение затрат на мероприятия по улучшению условий и охраны труда в течение 10 рабочих дней с момента подписания соглашения о предоставлении гранта путем перечисления на расчетный счет грантополучателя.

Грантополучатели представляют грантодателю отчет об использовании гранта не позднее 25 декабря текущего года по форме, установленной в приложении N 5 к настоящему Положению с приложением копий документов, подтверждающих целевое использование гранта.

Подробную информацию о проведении Конкурса и образцы документов для участия можно получить в Управлении по труду и социальной защите населения Администрации муниципального образования Красноселькупский район,  тел. 2-19-44.

Приглашаем работодателей принять участие в Конкурсе.

Дополнительные материалы: