Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства при предоставлении государственных услуг в Отделе предоставления услуг в с.Красноселькуп Новоуренгойского филиала ГУ ЯНАО «Многофункциональный центр» (далее - Многофункциональный центр).

В соответствии с положениями Федерального закона №210-ФЗ «О предоставлении государственных и муниципальных услуг» Многофункциональный центр является учреждением призванным обеспечить более оперативное и качественное предоставление гражданам государственных и муниципальных услуг, в том числе путем обеспечения межведомственного взаимодействия и документооборота между органами предоставляющими такие услуги и иными организациями.

03.12.2013 между Управлением ФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу и Государственным учреждением Ямало-Ненецкого автономного округа «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» заключено соглашение о взаимодействии при предоставлении государственных услуг.

Согласно условиям данного документа Многофункциональный центр передает в налоговые органы запрос заявителя либо межведомственный запрос о предоставлении государственной услуги в срок не позднее 1 рабочего дня с момента получения данного запроса.

Однако в нарушение указанных требований режим работы работников Многофункционального центра исключает неукоснительное соблюдение указанных сроков.

В частности режим работы должностного лица Многофункционального центра ответственного за направление документов в налоговый орган построен таким образом, что с субботы по понедельник (включительно) документы, в том числе заявления граждан о предоставлении государственных и муниципальных услуг из Многофункционального центра в соответствующие органы не направляются.

Следовательно, заявления граждан о предоставлении услуг, поступившие в пятницу направляются в соответствующие органы лишь во вторник, то есть с нарушением срока установленного вышеуказанным межведомственным документом.

Таким образом, должностные лица Многофункционального центра созданного в целях упрощения процедуры, а так же сокращения сроков предоставления государственных и муниципальных услуг гражданам, не смогли обеспечить возможность оперативного документооборота в целях своевременного предоставления заявителям государственным и муниципальных услуг.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района директору ГУ ЯНАО «Многофункциональный центр» (г.Салехард) внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представления нарушения устранены (документы в соответствии с межведомственными соглашениями направляются в установленный срок), начальник и ответственное должностное лицо Многофункционального центра села Красноселькуп привлечены к дисциплинарной ответственности.