Герб Красноселькупского района внесен в Регистр Государственной герольдии при Президенте Российской Федерации за № 645

Герб муниципального образования Красноселькупский район – опознавательно- правовой знак, соответствующий установившимся традициям и составленный по правилам геральдики, являющийся символом муниципального статуса, власти и самоуправления. В основу герба района положены его природные богатства, пушной промысел и рыболовство местного коренного населения, о чем говорят фигуры ели, медведя, соболя и рыбы.

Звери, развернутые в разные стороны, символически отражают то, что Красноселькупский район находится на старинной земле Мангазее, являющейся центром России (то есть стоят в центре и смотрят вокруг себя). Геральдическая многостропильная фигура отображает фрагмент селькупского орнамента, показывая место расположения в Ямало-Ненецком автономном округе.

Красный цвет поля – символ красоты и мужества, а также говорит о названии района. Серебряный цвет в гербе говорит о бескрайних северных просторах. Серебро в геральдике – символ простоты, совершенства, мудрости, благородства, мира и взаимного сотрудничества. Богатства недр земли, месторождения природного газа, символически отображены пламенем. Пламя – также символ очага и дома. Золото – символ прочности, силы, великодушия, богатства и солнечного рассвета. Зеленая ель символизирует богатую природу района, его леса. Зеленый цвет также символ надежды, благополучия и здоровья. Голубой цвет и рыба показывают то, что район расположен на берегах северных рек, богатых рыбой. Голубой цвет символ искренности, чести, славы, преданности, истины и добродетели; символ неба, высоты и глубины.

Флаг Красноселькупского района внесен в Регистр Государственной герольдии при Президенте Российской Федерации за № 646

Флаг муниципального образования Красноселькупский район является символом муниципального статуса. Флаг муниципального образования Красноселькупский район языком геральдических символов и аллегорий гармонично отражает его природные особенности и богатства, основной профиль деятельности местного населения и национальный колорит. Флаг разработан на основании герба муниципального образования Красноселькупский район.