В ходе проведенной по заданию прокуратуры округа проверки прокуратурой района установлено, что 31.03.2016 по результатам электронного аукциона между ГБУЗ ЯНАО «Красноселькупская ЦРБ» и ООО ЭЛ ЭЙ СИ заключен государственный контракт №0190200000316002154-0115069-01 на поставку реактивов и контрольного материала для исследовательской лаборатории.

Согласно пунктам 2.3, 2.5, 4.2 государственного контракта общая сумма контракта составляла 8 570 593, 69 руб. Поставка товара должна быть осуществлена поставщиком поэтапно в срок до 31.12.2016. Расчеты осуществлялись по безналичной форме путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика. Оплата должна была производится по факту поставки согласно выставленных счетов-фактур в течение 20 дней с момента ненадлежащей передачи товара заказчику.

Вместе с тем установлено, что указанные обязанности ГБУЗ ЯНАО «Красноселькупская ЦРБ» исполнены ненадлежащим образом.

Так, с 23.08.2016 по 20.12.2016 согласно товарным накладным в рамках указанного государственного контракта поставщик исполнил обязательства по поставке заказчику медикаментов на общую сумму 4 389 294, 01 руб.

Вместе с этим, оплата исполненной части государственного контракта за поставленный товар произведена не была, чем грубо нарушены права и законные интересы субъекта малого предпринимательства - ООО ЭЛ ЭЙ СИ.

Кроме того, 27.09.2016 между ГБУЗ ЯНАО «Красноселькупская ЦРБ и ООО РЕМЕД-М» заключен договор на поставку медицинского аппарата А-ИВЛ/ВВЛп-3/30 на сумму 99 990 руб. 05.12.2016 между ГБУЗ ЯНАО «Красноселькупская ЦРБ» и ООО «Медицинская компания «Вита» заключен государственный контракт на поставку медицинского оборудования (портативный дефибрилятор и портативный аппарат искусственной вентиляции легких) на сумму 483 859 руб. Срок поставки оборудования по соглашению сторон был определен 31.12.2016 и 15.12.2016 соответственно.

Проведенной проверкой установлено, что поставщики исполнили свои обязательства по поставке товаров в установленный договором срок. Однако оплата со стороны государственного заказчика на общую сумму 4 973 143 руб. произведена не была.

Указанные факты требовали вмешательства прокуратуры района, поскольку отсутствии оплаты со стороны государственного заказчика за исполненные обязательства субъектами предпринимательской деятельности не только нарушали их права и законные интересы, влияющие на исполнение принятых на себя обязательств перед контрагентами, бюджетной системой Российской Федерации, своевременной оплаты труда работников но и могло привести к предъявлению ГБУЗ ЯНАО "Красноселькупская ЦРБ" значительных штрафных санкций, что негативно отразилось бы на его финансово-экономическом состоянии и как следствие, качественное оказание медицинских услуг населению.

По результатам рассмотрения внесенного 27.03.2017 представления, задолженность перед 3 субъектами предпринимательской деятельности со стороны ГБУЗ ЯНАО "Красноселькупская ЦРБ" полностью ликвидирована путем перечисления денежных средств на общую сумму почти 5 000 000 рублей.

В связи с допущенными нарушениями в сфере добросовестной работы с поставщиками главный бухгалтер лечебно-профилактического учреждения и сотрудник контрактной службы привлечены к дисциплинарной ответственности.

Файл file.docx52.23 КБ