Прокуратурой Красноселькупского района проведена проверка соблюдения законодательства при использовании государственного имущества ГБУЗ ЯНАО «Красноселькупская ЦРБ».

Установлено, что на праве оперативного управления за ГБУЗ ЯНАО «Красноселькупская ЦРБ» закреплено одноэтажное мобильное здание, состоящее из 6 блоков модулей общей площадью 90 м.куб., являющееся государственной собственностью Ямало-Ненецкого автономного округа.

В ходе проверки выявлено, что в одном из помещений ФАПа осуществляется хранение и реализация населению медикаментов ООО «Здоровье».

При этом какие-либо договоры предоставляющие право ООО «Здоровье» хранить и реализовывать лекарственные средства в здании ФАПа с мая 2016 года не заключались.

Таким образом, ООО «Здоровье» незаконно использовало недвижимое имущество без надлежаще оформленных документов.

По выявленным нарушениям прокуратурой района  главному врачу ГБУЗ ЯНАО «Красноселькупская ЦРБ» и директору ООО «Здоровье» внесены представления, по результатам рассмотрения которых 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению выявленных нарушений.

Кроме того, по постановлениям прокуратуры ООО «Здоровье» и его директор привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.5 Закона автономного округа «Об административных правонарушениях» (использование находящегося в собственности автономного округа нежилого фонда без надлежаще оформленных документов). Им назначены штрафы на общую сумму 22 тыс. рублей.

Иконка PDF img158.pdf529.9 КБ