Ни один вопрос ямальцев, обратившихся на имя Главы государства в приёмную Президента Российской Федерации в Ямало-Ненецком автономном округе в день приёма руководителя Управления Росреестра по ЯНАО не остался без внимания.

В основном жителей округа интересовало, как им поступить в сложившейся ситуации в вопросе государственной регистрации прав собственности.

Так, например, из города Надыма обратился с вопросом многодетный отец, который решил зарегистрировать на себя право собственности на жилой дом, построенный на участке, находящийся в общедолевой собственности. Участок был выделен администрацией города по социальной программе как многодетной семье для строительства индивидуального жилого дома. Разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию выдано на всех членов семьи.

С похожей ситуацией обратилась жительница Салехарда. Её интересовал вопрос как она может продать свою часть дома, который находится на участке в общей долевой собственности, если брат – хозяин второй половины дома отказался выкупать.

Руководитель Управления Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу Андрей Кудрявцев обратил внимание заявителей на то, что регистрация в таких случаях возможна только при наличии письменного согласия всех собственников земельного участка, либо органов опеки в отношении доли в праве, принадлежащей несовершеннолетним детям. А если нет у заявителя такого согласия, то процесс регистрации будет приостановлен до устранения причины приостановки, либо оформлен отказ.

С выявленной технической ошибкой в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) обратилась жительница города Губкинский. Случаются ошибки – опечатка, описка, неточные названия, цифры, вид пользования при постановке объекта на кадастровый учёт. В таких случая Управление Росреестра по Ямало-ненецкому автономному округу советует при получении документов внимательно проверить каждую запись, иначе это может привести к негативным последствиям, к примеру, при уплате налогов или государственных пошлин при выдаче свидетельства о праве на наследство в завышенном размере, при распоряжении недвижимостью, получении пособий, субсидий (материнского капитала).

Если ошибка обнаружена сотрудниками органа кадастрового учёта, то исправляется самостоятельно, если заявителем, то по заявлению через Многофункциональный центр или сайт Росреестра в электронном виде. В течение 3 рабочих дней орган кадастрового учёта выносит решение об исправлении ошибки или отклонении просьбы. В случае несогласия с решением, заявитель может обратиться в суд.

Другие обратившиеся граждане интересовались какие документы необходимо предоставить в случае регистрации права собственности или при оспаривании кадастровой стоимости. Руководитель Управления удовлетворил просьбы обратившихся, всем были выданы списки, дана консультация.

Напоминаем заинтересованным лицам, что подробная информация, перечень документов, видеоинструкции размещены на сайте ведомства – www.rosreestr.ru

Файл Приём граждан 27.07.2017.docx16.31 КБ