Подведены результаты районного конкурса «Лучший дом, лучший двор, лучший подъезд, лучший цветник». Традиционное соперничество, направленное на благоустройство дворовых территорий и приуроченное празднованию Дня района и Дня села Красноселькуп, по-прежнему удивляет творческим подходом участников, яркими красками и большим желанием сделать мир вокруг чистым и ухоженным. На этой неделе конкурсной комиссии предстояло оценить представленные на конкурс фотографии и выехать к участникам, чтобы лично оценить работы во всех четырёх номинациях. Всего к участию от жителей Красноселькупского района (с. Ратта, с. Толька, с. Красноселькуп) было подано 14 заявок.

Многие из участников свои творческие идеи воплощают в жизнь уже не первый год. К примеру, во двор первого дома по улице Авиаторов конкурсная комиссия приезжает уже не впервые. Несколько лет назад Валентина Николаевна Чукомина сделала ставку на цветы. На небольшой придомовой территории, как говорится, яблоку некуда упасть – всюду цветники. Здесь королева – петуния. Есть даже чёрная! Вся эта красота ни раз приносила Валентине Николаевне заслуженные победы в номинации «Лучший двор». Её конкурентка – победитель в номинации «Лучший двор-2015» Бережная Любовь Викторовна – много лет облагораживает окраину райцентра. Во дворе дома № 17 по улице Брусничная оказываешься будто в сказке: здесь много животных, выполненных из подручных материалов, строений, ограждений и, конечно, грядок и цветов. В этом году её двор вновь признан лучшим.

Чуть не хватило баллов в данной номинации обладательнице своего двора в Тольке – Мишиной Татьяне Валентиновне. Творческие находки, воплощённые в жизнь на своём участке, настолько необычны, что они способны привлекать внимание прохожих даже зимой. Единственное — фонтан в это время работать не сможет. Зато здесь можно полюбоваться необычным паровозом и картингом.

Постоянная участница конкурса Фирсова Татьяна Анатольевна в этом году подала две заявки: в номинации «Лучший дом» и «Лучший цветник». И надо же было так случиться – оба попадания в «десяточку». Двор Татьяны Анатольевны (ул. Сайготина, д. 9) утопает в многоцветии бархатцев и петуний, стриженные газоны придают территории ухоженность. У дома стоит беседка-тент и скамейки. А если бы была номинация «Лучший огород», то и в ней конкурсантка завоевала бы победу.

Свой новый дом в конкурсе представила Карсавина Алина Станиславовна, проживающая в с. Ратта. Стоит отметить необычную отделку дома, наличие добротной брусовой бани и прекрасного цветника. Что ещё нужно для полного таёжного счастья!

В номинации «Лучший подъезд» в этом году не было равных дому № 52 по улице Нагорная. Дом был сдан в эксплуатацию год назад и уже тогда его жильцы начали подготовку к участию в конкурсе: позаботились о чистоте стен и полов, украсили его так, чтобы душе было приятно: цветы, бабочки на стенах круглый год летают, картины… Отдельно внимание уделили информационным стендам, знакам пожарной безопасности и дежурству на этажах. За чистотой своего подъезда следят и доме № 7а, что на переулке Северный. Хорошее освещение, цветы и фотографии села радуют его жильцов – второе место в номинации также станет приятным событием к юбилею села.

Цветник жительницы с. Толька Султаншиной Зульфии Гатуфовны можно считать одним из лучших. Помимо цветов, привычных для Севера, здесь встречаются и редкие виды лилий и даже георгины! Не менее богаты и разнообразны клумбы другого толькинского цветовода – Козловой Елены Станиславовны. Аромат разносится по всей улице Центральная и радует прохожих.

Вертлюгова Любовь Геннадьевна (также из Тольки) большую часть свободного времени в летний период уделяет своим цветам и овощам, выращиваемом как на открытом грунте, так и в теплице. Цветники «охраняют» гномы, филин, панда, слон и даже Баба Яга. Достойный конкурсант! А у Бурлаковой Ларисы Васильевны наряду с петуньями и ромашками цветут ландыши. Удивительно!

Итоги  конкурса:

В номинации «Лучший дом» I место заняла Фирсова Татьяна Анатольевна (денежная премия 15 000 руб.),
II место – Карсавина Алина Станиславовна (10 000 руб.), III место – Штаудингер Татьяна Леонидовна (5 000 руб.).

В номинации «Лучший двор» I место присуждено Бережной Любови Викторовне (денежная премия 15 000 руб.), II место – Мишиной Татьяне Валентиновне (10 000 руб.),
III место – Чукоминой Валентине Николаевне (5 000 руб.). Бурлакова Лариса Васильевна отмечена благодарственным письмом.

В номинации «Лучший подъезд» обладателем I места стала Батарышкина Ирина Борисовна (денежная премия 15 000 руб.), II места – Воробьёва Ольга Сергеевна (10 000 руб.).

В номинации «Лучший цветник» I место получила Фирсова Татьяна Анатольевна (денежная премия 15 000 руб.), II место – Султаншина Зульфия Гатуфовна (10 000 руб.), III место – Козлова Елена Станиславовна (5 000 руб.). Благодарственными письмами отмечены Вертлюгова Любовь Геннадьевна и Бурлакова Лариса Васильевна.

Обладателям первых мест во время празднования Дня района будут вручены вывески.

Спецкор.

Фото Юрия МАТЯША.

Газета «Северный край» № 33 от 25 августа 2017 г.