26 августа в селе Красноселькуп состоялись массовые праздничные гуляния, посвященные 73-ей годовщине со Дня образования Красноселькупского района и 80-ой годовщине со дня образования села Красноселькуп. Символичный  старт празднику дал красочный флешмоб, в котором смогли принять участие все желающие, независимо от возраста.

Затем состоялась церемония награждения. Поздравить жителей района с праздником прибыл Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Д.Н. Кобылкин. Он лично вручил почетные грамоты и благодарности и поздравил всех присутствующих. С торжественной речью к жителям и гостям с. Красноселькуп обратился Глава района В.П. Паршаков. Кроме того, с приветственным словом выступили депутат Законодательного Собрания ЯНАО Д.Г. Жаромских, депутат Тюменской областной Думы Н.А. Бабин, а также  руководители и представители предприятий топливно-энергетического комплекса.

Создавали настроение песни и танцевальные композиции в исполнении творческих коллективов Красноселькупского района, ямальских звезд эстрады, а также гостей:  шоу-балета «Black Brilliant», вокальной группы «U-key», Ди-джея LЁ-HA, Дмитрия Гауча, Руслана Манина.

Ежегодно жители района активно принимают участие в конкурсах: «Пир на весь мир», «Огородная феерия», «Лучший дом», «Лучший двор», «Лучший подъезд», «Лучший цветник». Победители конкурсов были отмечены призами.

Свой широкий ассортимент молочной и мясной продукции представили агрофирмы района "Приполярная" и "Толькинская".

В палатке «Пир на весь мир»  были представлены кухни народов Мира. Национальный колорит придали празднику конкурс деревянных скульптур «Селькупские сказки», выставка «Кочевая семья» и этнографический чум.

Не осталось без внимания и «Казачье подворье». Особые эмоции у детворы вызвали гуси, куры, кролики и другие домашние животные. Сельчане смогли оценить богатый урожай, выращенный на Северной земле. Кроме того, все желающие смогли подержать в руках традиционные казачьи шашки и булаву.

Были продемонстрированы уже ставшие традиционными выставки: «Наши достижения», «Город мастеров»; выставки поделок Районной организации ветеранов и ТРОО «Красноселькупское землячество»; выставки сказочных персонажей и цветочных фантазий, которые подготовили коллективы детских садов.

В насыщенную программу главного праздника района вошли также многочисленные конкурсы,  игры,  викторины для детей, спортивные состязания и праздничная  торговля.

Завершился праздничный день грандиозным фейерверком.

Фото Администрации района и редакции газеты "Северный Край".