Проверка образовательных учреждений Красноселькупского района и подписание актов готовности школ, детских садов к новому учебному году – ответственный период в жизни управления образования и каждого сельского образовательного учреждения. Это своеобразный экзамен, который сдают взрослые, готовясь в очередной раз 1 сентября встретить на школьном пороге тех, кто только начинает учиться, и тех, кто придёт сюда уже не в первый раз. А для кого-то этот год станет последней страницей школьной жизни.

Участие в приёмке школ принимают многие службы и ведомства. Безопасность детей – первейшее правило. Необходимо, чтобы в течение года дети были защищены с экологической, санитарной, антитеррористической точки зрения. При этом необходимо учитывать возможности и потребности юного поколения и наставников, чтобы учебный процесс был максимально удобен, эстетичен и давал наилучшие результаты. Наличие необходимого оборудования, мебели, дидактических материалов, учебников, планов работы на год... Трудно перечислить все нюансы, на которые обращают внимание члены приёмной комиссии, которые проверяют буквально каждый метр внутренних помещений и прилегающих школьных территорий. Здесь нет мелочей, так как от качества приёмки напрямую зависит самое дорогое для каждого из нас – жизнь наших детей. Одним из важнейших требований является противопожарная безопасность образовательных учреждений. Так во время работы приёмной комиссии в Красноселькупской школе «Радуга» была проверена не только работоспособность автоматической пожарной сигнализации, но возможность дать информацию по громкоговорителю. Было проверено состояние электросетей и электроприборов, инженерных сетей, санузлов, качество ремонта в учебных классах, фойе, медпункте, пищеблоке.

– В течение недели межведомственная комиссия работала в Ратте, Тольке и Красноселькупе, – подводит её итоги заместитель главы Администрации района Ольга Петрова. – На приёмку было представлено 11 учреждений, из них восемь учреждений образования, два – культуры и одно – учреждение спорта: детская спортивная школа. Нужно отметить хорошую подготовку учреждений к началу учебного года. Это отметили все члены комиссии. Десять учреждений полностью приняты, одно принято частично – это детский сад «Берёзка», где до конца сентября идёт капитальный ремонт, но это и предполагалось. Таким образом, 1 сентября дети в детском саду «Берёзка» будут все приняты, ремонт этого здания не повлечёт за собой никаких нарушений в образовательном процессе. Я благодарю все педагогические коллективы, коллективы учреждений культуры и спорта за хорошую работу в течение летнего периода, за проведённые капитальные и косметические ремонты, и подготовку к работе в новом 2017/18 учебном году. Все потрудились на славу!

– Были ли препятствия на пути к готовности образовательных учреждений к новому учебному году?

– Особых проблем не было, потому что финансовые средства были выделены. Проблемы были с торгами: то недобросовестные поставщики услуг по ремонтам учреждений, где-то несвоевременно было доставлено оборудование, стройматериалы… Такие трудности имели место, но всё было решено и все учреждения уложились в отведённые сроки. Кроме того, летом дополнительно в образовательные учреждения была приобретена посуда для пищеблоков, учебники, которые сейчас подготавливают к выдаче учащимся школ, завезена мебель, оборудование для медицинских кабинетов (в детских садах и школах). В то же время сегодня, подводя итоги работы комиссии, мы говорим о том, что необходимо предусмотреть, какие ремонтные работы провести в 2018 году.

Ирина БАТАРЫШКИНА.

Фото Юрия МАТЯША.

Газета «Северный край» № 33 от 25 августа 2017 г.