Поездки Дмитрия ЖАРОМСКИХ в Красноселькуп как правило отличаются очень плотным графиком, но вместе с тем и максимальной продуктивностью. Вот и сейчас он начал с агрофирмы «Приполярная», где проходила выставка тепличной и молочной продукции, а также современной сельскохозяйственной техники, по достоинству оценив их качество.

Перед началом учебного года депутат совместно с представителями органов местного самоуправления и сферы образования посетил детские сады и школы. Оценка технического состояния и готовности общеобразовательных учреждений района дана положительная.

Кроме того в ходе рабочей поездки депутат провёл встречу с населением, обсудив интересующие их вопросы. Также Жаромских принял участие в торжествах, посвященных Дню Красноселькупского района и 80-летию села, в ходе чего он вручил жителям района ценные подарки, а также благодарности Законодательного Собрания Ямала. Состоялась его встреча и с активистами Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по реализации партийных проектов на территории района.

Завершился же рабочий визит встречей депутата с представителями КМНС. Встреча прошла в рамках «Народной программы: Коренные 2021», разработанной по инициативе Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, возглавляет которую депутат Госдумы РФ от Ямала Григорий Ледков. В данный момент активно проходит сбор предложений для реализации этой программы.

Сейчас на Ямале проживает порядка 20% от общей численности коренных народов России, а ямальский регион является лидером по защите и развитию традиционного образа жизни коренных северян. За 4 года реализации данной программы процесс защиты прав коренных народов должен будет перейти на качественно новый уровень. Участие в «Народной программе» примут лидеры региональных и этнических объединений из 28 российских регионов, входящих в состав ассоциации. И в данном вопросе у коренных северян Ямала есть крепкая база, которой они могут поделиться с другими малочисленными народами, проживающими на северных территориях страны.

На встрече, которая состоялась в зале ЦДНТ, присутствовал глава района Василий ПАРШАКОВ, член Общественной палаты Евгений КИРИЛЛОВ, а также представители коренных малочисленных народов.

Обсуждалось множество вопросов, которые касались поддержки и развития традиционных промыслов на территории района. Особое внимание было уделено необходимости поддержки малых форм хозяйствования и созданию материально-технической базы для её успешной реализации. Кроме того поднимался вопрос о захоронениях культовых мест, прозвучало предложение плотно заняться исследованием Красноселькупского района и плотно проработать это направление. Проблема «непрописанности» закона в отношении коренных охотников сейчас стоит особо остро – ведь до начала сезона остаётся совсем немного времени. Дмитрий Георгиевич отметил, что в силу сжатых сроков решение этого вопроса он ставит для себя как первоочередную задачу.

Также к представителям КМНС обратился и глава района. Он призвал их тщательнее прописывать свои требования, в результате чего было принято совместное решение провести на территории района исследования, которые помогут конкретизировать реалии и уточнить действительные масштабы проблем, волнующих коренное население.

Представители КМНС получили ответы и мнения на все интересующие их темы. В завершение Дмитрий ЖАРОМСКИХ призвал присутствующих не оставлять открытыми вопросы и не останавливаться на полпути. Также он подчеркнул, что участие в «Народной программе: Коренные 2021» призвано решить многие проблемы, существующие на данный момент, в том числе и на территории нашего района. Парламентарий поделился: «Мне нравится работать в таком формате. Прямой диалог с коренным населением – это именно то, что впоследствии приведёт к конкретным действиям и качественным переменам. Считаю, что наша с вами плотная работа всегда даёт положительный результат».

Анна СТЕПАНОВА.

Фото Юрия МАТЯША.

Газета «Северный край» № 34 от 1 сентября 2017 г.