Депутат Тюменской областной Думы Николай БАБИН в рамках рабочей поездки в очередной раз посетил Красноселькуп. Несмотря на то, что наш посёлок – точка отдалённая, Николай Андреевич прекрасно осведомлён обо всём, что здесь происходит: какие вопросы волнуют жителей, перспективы развития и возможные слабые места района.

Визит депутата удачно совпал с празднованием Дня района и юбилея села. Он вручил благодарственные письма жителям района, а также посетил и само торжество. После – традиционная встреча с жителями села, и выход к прессе с итогами о проделанной работе. Встреча, на которую были приглашены коллеги по цеху, представители СМИ, состоялась в зале ТК «Альянс». Вопреки расхожему мнению об остром журналистском языке, встреча получилась довольно добрая и непринуждённая – Николай БАБИН охотно и полно отвечал на интересующие нас вопросы.

Например, была затронута актуальная в районе тема промысловой деятельности коренных малочисленных народов: выясняли, возможно ли поднять и укрепить оленеводство и каким образом простимулировать селькупов, у которых это прекрасно получается.

- Вот, знаете, обидно, когда в районе есть все условия для того, чтобы оленеводство развивалось – здесь прекрасная кормовая база, богатые ягельники – а людей, готовых этим заниматься или увеличивать поголовье, почти нет. – сетует депутат. – На сегодняшний день эта проблема акутальна. Ведь главное для человека мотивация. Однако когда за сбыт оленевод получает копейки, он попросту остаётся без средств к существованию, и продолжать дело нет ни возможности, ни желания: держат стадо для себя, и ладно. Я считаю, что любую работу нужно пропускать через рубль: если, например, закупочная цена  50 рублей, так вы дайте ещё 150 сверху. Если мы говорим о предприятиях, там с этим проще, промышленный оборот всегда окупается. Но нужно поднимать частное оленеводство, и я надеюсь, что этот вопрос так или иначе решится, - подытожил Бабин.

Также Николай Андреевич отметил, что актуальные направления сейчас – рыбоводство и охотпромысел. Однако было бы лучше и для людей, и для района заниматься переработкой, поднимать собственное производство. Результат будет хорош не только для промысловиков, но и для района в целом.

Развитие АПК также было отмечено как одно из перспективных направлений. При этом депутат обратил внимание на то, что неплохо было бы развить ещё заготовку и переработку грибов и ягод с возможностью реализации и продвижения полученной продукции на большом рынке.

Среди прочих тем прозвучали такие, как реализация в районе и округе жилищных программ, вопросы здравоохранения, трудоустройства и строительства. Бабин высоко оценил проводимую на территории работу главой района Василием ПАРШАКОВЫМ и выразил надежду на скорое разрешение основных наболевших вопросов, в том числе и не без помощи округа.

Как жителям Красноселькупа нам приятно было слышать о том, что земля наша гостеприимная, природа красивая, люди отзывчивые и добрые, а желание бывать у нас чаще – искреннее и непреходящее.

Представители СМИ получили ответы на все свои вопросы, встречей с депутатом Николаем БАБИНЫМ остались довольны обоюдно (До чего всё же харизматичный человек! – Авт.).

Коллективное фото на память и тёплое прощание… Скорее всего, ненадолго.

Анна СТЕПАНОВА.

Фото Юрия МАТЯША.

Газета «Северный край» № 34 от 1 сентября 2017 г.