Вот уже четвертый год подряд поисковый отряд «Поиск» КЦДОД ежегодно принимает участие во Всероссийской акции «Вахта памяти», проходящей в местах боевых действий Великой Отечественной войны. В этом году это их вторая экспедиция, и на этот раз она проходит на территории Демянска Новгородской области.

Более 400 поисковиков из разных уголков нашей родины и 6 стран мира приняли участие в данном мероприятии. Среди участников уже завсегдатаи движения – представители Белоруссии, Молдавии, Киргизии и Казахстана. Приехали на этот раз американцы и даже немцы. Выбор места такой масштабной встречи не случаен: Демянский котел унёс жизни тысяч бойцов. Узнать их имена и предать останки земле – задача нашего поколения.

Наш отряд энтузиастов состоит из семи ребят и двух сопровождающих. Для некоторых это уже не первый опыт и им доверена важная миссия раскопки, а другие только начинают свой путь в поисковом движении. Для них в рамках международной экспедиции была организована образовательная программа—Лекции и мастер-классы по военной археологии, основы топографии, архивная работа. Наибольший интерес у всех вызывает палатка антропологов. Ну и, конечно, главное в этой работе – личное общение с бывалыми поисковиками.

В этом году нашим ребятам особенно повезло, они присоединились к Тюменскому поисковому центру под руководством Ольховского Артура Валерьевича, который является руководителем центра, руководителем регионального отделения ООД «Поисковое движение России» и имеет 30 лет поискового стажа.

Всего за 15 дней ими проделана огромная и неоценимая работа. Найдены останки более ста бойцов и около пятидесяти – «недоборы». Собраны и упакованы солдатские медальоны, каски, железные кружки, ложки и многое другое. Все это займёт достойное место в музейной комнате отряда в здании Красноселькупского центра дополнительного образования детей.

Сколько еще советских солдат будет найдено в Демянских лесах за эти дни,  неизвестно. Торжественное захоронение состоялось 23 августа.

Небольшая справка: Демянск – старинный русский поселок в Новгородской области, впервые упомянутый в летописи XII века, расположенный на реке Явонь между озерами Ильмень и Селигер. Во время Великой Отечественной войны в этом районе проходили ожесточенные и кровопролитные бои: начиная с осени 1941-го, когда Демянск был оставлен нашими войсками во время контрудара под Старой Руссой, в течение 14 месяцев немецко-фашистской оккупации—вплоть до зимы 1942-го и заканчивая весной 1943 года. В военных архивах бои по освобождению этой территории известны под названиями 1-я и 2-я Демянские наступательные операции.

Любовь РЕЧКИНА, командир отряда «Поиск».

Газета «Северный край» № 34 от 1 сентября 2017 г.