Ежегодно в период с июня по сентябрь река Таз и её притоки манят любителей активного отдыха к прекрасным впечатлениям и новым испытаниям. Протока Пеляжья – интересный водный спортивный маршрут, соединяющий в себе необходимый набор всех условий настоящего похода:

1. Длина маршрута (от острова Церковенковский до входа в р. Таз в районе Сидельниково) составляет 143 км.

2. Красивый, постоянно меняющийся пейзаж: озёра и разливы, высокие песчаные яры с высокими стройными соснами и мощными берёзами, изобилие ягод, удобные для стоянок и ночлегов места.

3. Коллективный труд (работа в команде).

4. Освоение умений автономного существования в условиях дикой природы: техника и тактика движения на маршруте, управление водными плавсредствами, организация ночных и временных стоянок.

Районная федерация спортивного туризма ведёт постоянную работу по освоению новых интересных туристских маршрутов по родному краю. Этот вид активного отдыха доступен и полезен для различных слоев населения: дети и подростки, молодежь и семьи.

Шесть дней прекрасного, незабываемого (особенно для новичков) активного отдыха. Подъем в 4.00, снятие стояночного лагеря, завтрак, погрузка и проверка катамаранов. Работа веслами 12 часов в сутки! С непривычки все тело ноет от физических нагрузок. Короткие остановки для разминок и фото на память. Приятное и веселое общение.

Прошло несколько дней со дня возвращения в Красноселькуп. Встречаясь и общаясь с участниками группы, слышу следующие фразы: «Я никогда столько не смеялась», «Я давно не ел так просто и вкусно!», «По-настоящему отдохнула после отпуска», «Когда следующий поход?» и другие. И как всегда по традиции, планирование новых мероприятий, новых походов и маршрутов.

Особенная благодарность администрации района в поддержке организации и проведения комбинированного похода (заброска и привоз группы), за огромную совместную работу по развитию спортивного туризма в нашем районе. Сплав, посвящённый Дню района и юбилею села, удался на славу!

Павел ЧЕСНОКОВ,

председатель федерации

спортивного туризма.

Газета «Северный край» № 34 от 1 сентября 2017 г.