28 августа, птенцы соколов-сапсанов, переданные из Красноселькупского района губернатору округа, отправлены в Москву в ФГБУ ВНИИ «Экология».

Напомним, в субботу, 26 августа, когда Дмитрий Кобылкин находился в рабочей поездке в Красноселькупском районе, ему передали четырёх птенцов сокола-сапсана, занесенных в Красную Книгу России, которые были обнаружены сотрудниками госучреждения «ЯмалСпас» при тушении природных пожаров в Красноселькупском районе. Глава региона доставил спасенную живую находку в Салехард, где вместе с сопроводительными документами передал пернатых российским орнитологам.

В результате проведенных переговоров было принято решение о направлении птиц в питомник Института эволюции РАН на реабилитацию и последующее возвращение в естественную среду обитания на Ямале. Постоянный мониторинг взросления птенцов и уходом за ними будет вестись учёными арктического региона.

«Краснокнижная хищная птица сапсан ценится во всем мире, и мы сделали всё, чтобы обеспечить птенцам восстановление и возвращение в дикую природу именно на родную землю Ямал. Спасибо научным сотрудникам из НИИ. Будем следить за адаптацией найденышей и сможем забрать их, как только позволят специалисты института. В арктическом регионе есть много примеров успешного восполнения популяций ценных для России видов птиц. Мы этим дорожим. И этих подопечных берём на особый контроль, под свою опеку», – прокомментировал Дмитрий Кобылкин.

Пресс-служба Губернатора ЯНАО.