Уважаемые руководители предприятий и организаций района!

Министерство экономического развития Российской Федерации объявляет конкурсный отбор специалистов для обучения в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2017/2018 учебном году («Президентская программа»).

Президентская программа - знак качества менеджмента российских предприятий! Президентская программа подготовки молодых руководителей российских предприятий реализуется с 1997 года. Стратегическая цель Президентской программы – формирование управленческого потенциала, способного обеспечить развитие предприятий всех отраслей экономики региона.

Программой подготовки предусматривается:

Курс профессиональной переподготовки (550 часов, включая 180 часов подготовки по иностранному языку) в области менеджмента, маркетинга и финансов в ведущих российских образовательных организациях и бизнес - школах.

После завершения подготовки в образовательной организации участнику программы предоставляется возможность прохождения стажировки на профильном российском или зарубежном предприятии сроком oт двух недель до трёх месяцев.

Требования, предъявляемые к участникам конкурсного отбора:

возраст до 40 лет (предпочтительно);

высшее образование;

владение иностранным языком;

общий стаж работы не менее 5 лет;

опыт работы на управленческих должностях не менее 3 лет;

участие в реализации проекта развития организации (презентация концепции проекта развития организации, оценка роли специалиста в реализации проекта, анализ индивидуального проектного задания и плана профессионального использования специалиста).

Специалисты могут быть направлены промышленными, торговыми, сельскохозяйственными предприятиями, организациями сферы услуг всех форм собственности. Преимущество при проведении конкурсного отбора имеют специалисты, занятые в секторах экономики и работающие в организациях, участвующих в реализации федеральных и региональных программ социально-экономического развития.

Специалисты проходят конкурсное испытание, предусматривающее:

Оценку уровня профессиональной компетентности специалиста (профессиональное интервью с представлением индивидуального проектного задания);

Оценку мотивации специалиста (мотивационное эссе);

Оценку уровня владения иностранным языком (автоматизированное тестирование);

Оценку уровня владения информационными технологиями (автоматизированное тестирование).

В программе не предусматривается подготовка руководителей, представляющих органы государственного и муниципального управления, а так же менеджеров зарубежных фирм и представительств, не зарегистрированных в качестве юридических лиц на территории Российской Федерации.

Финансирование программы, осуществляется на основе долевого участия.

За счет средств федерального бюджета и бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа финансируется:

- обучение специалистов в российских образовательных организациях
(не более 66 процентов общей стоимости обучения).

За счет средств федерального бюджета финансируется:

- организация стажировки специалистов за рубежом, проезд специалистов за рубеж и обратно.

За счет средств организаций народного хозяйства РФ финансируется:

- обучение специалистов в российских образовательных организациях, участвующих в реализации Государственного плана (не менее 34 процентов общей стоимости обучения);

- проезд по территории РФ специалистов, направляемых на обучение и стажировку в соответствии с Государственным планом;

- проживание на территории РФ специалистов в период прохождения обучения в образовательных учреждениях и стажировки в соответствии с Государственным планом;

За счет собственных средств специалистов финансируется:

- проведение конкурсного отбора специалистов;

- обучение в российских образовательных организациях (в случае отсутствия финансирования за счет средств организаций народного хозяйства Российской Федерации) (не менее 34 процента общей стоимости обучения);

- дополнительное обучение, в том числе иностранному языку, в образовательной организации.

Проведение зарубежной стажировки специалистов финансируется из средств зарубежных партнеров.

Более подробно ознакомиться с Президентской программой можно:

- на сайте: http://www.pprog.ru

- на сайте: https://de.yanao.ru/activity/46/

По всем возникающим вопросам обращаться:

Ямало-Ненецкое региональное отделение Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации:

629008, г. Салехард, пр. Молодёжи, д. 9

Департамент экономики Ямало-Ненецкого автономного округа

(34922) 2-45-86

Шоля Ирина Владимировна  (ivsholja@yanao.ru)