По данным Центра прогнозов космической погоды (ИЗМИРАН) и Центра «Антистихия» о повышении вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных магнитной бурей (опасное геомагнитное явление), предусматривает солнечную активность - от умеренной до высокой и геомагнитное поле Земли – возмущенное. По прогнозу геомагнитных бурь в период с 07 по 09 сентября 2017 года ожидается:
- 07 сентября 2017 года - геомагнитная буря (наиболее вероятна класса Кр7-Кр8);
- 08 сентября 2017 года - геомагнитная буря (Кр6-Кр7);
- 09 сентября 2017 года - геомагнитная буря (Кр7-Кр8).
В течение всего периода, ввиду отмеченной солнечной активности при наблюдениях 6-7 сентября 2017 года, есть вероятность проявления геомагнитной бури в максимальных значениях (с индексом Кр-9).
K-индекс — это отклонение магнитного поля Земли от нормы в течение трехчасового интервала. Индекс был введён в 1938 г. и представляет собой значения от 0 до 9. В практическом применении К-индекс учитывается для определения прохождения радиоволн.
Уровень от 0 до 1 соответствует спокойной геомагнитной обстановке и хорошим условиям для прохождения КВ. Значения от 2 до 4 указывают на умеренное геомагнитное возмущение, что несколько затрудняет прохождение коротковолнового диапазона. Значениями, начиная с 5, обозначаются геомагнитные бури, которые создают серьезные помехи указанному диапазону, а при сильных бурях (8 и 9) делают прохождение коротких волн невозможным.

Справочно: мощные магнитные бури (Kp=9) за последние 15 лет были зарегистрированы 11 сентября 2005 года, когда 50-часовые возмущения магнитного поля привели к отключению связи во многих районах Северной Америки и резкому снижению
точности спутниковой навигации, в декабре 2006 года, в августе 2011 года, и в марте 2012 года приводили к нарушению беспроводной связи в северных широтах, сбою навигационных систем. При магнитных бурях до 75% населения ощущают недомогания, возрастает количество обращений лиц с хроническими заболеваниями за экстренной медицинской помощью. В период сильных магнитных бурь оптический эффект «северное сияние» наблюдается в средних широтах. Статистика по воздействию сильных магнитных бурь в стадии накопления.