Единый день голосования, прошедший 10 сентября, определил будущую работу Собраний депутатов муниципальных образований Красноселькупского района, нового главы села Ратта и депутата Законодательного Собрания ЯНАО по Пуровскому одномандатному избирательному округу № 11. Предвыборная гонка закончена, избиратели выполнили свой гражданский долг и проявили активную жизненную позицию, отдав голоса в пользу достойных кандидатов.

В Красноселькупе в восемь утра избирательные участки № 201 и № 202 открыли свои двери первым голосующим. Вслед за ними уже к девяти утра пошёл основной поток избирателей. Особенная активность наблюдалась на 201-м участке: у кабинок для голосования выстраивалась длинная очередь, люди внимательно просматривали бюллетени, в окончательный раз определяясь с кандидатурами. На соседнем 202-м участке наоборот ход голосования шёл размеренно: сельчане подходили к избирательной комиссии, получали бюллетени, проходили в свободную кабинку, а затем опускали бюллетени с заветными галочками в избирательную урну.

Василий Петрович,

Глава района:

– Каждый житель нашей страны должен прийти и отдать свой голос за того кандидата, которому доверяет. В Красноселькупе мы избираем депутатов в  Собрание депутатов с. Красноселькуп и депутата в Законодательное Собрание ЯНАО. Избираем самых достойных! Есть над чем в четвёртом созыве работать! Я им пожелаю успехов и удачи, чтобы принимали правильные решения на благо жителей нашего села.

Николай Семёнович,

Глава с. Красноселькуп:

– Мы выбираем будущее нашего районного центра! Мне бы хотелось, чтобы депутатский корпус МО с. Красноселькуп был деятельный, рабочий, депутаты принимали активное участие в жизни не только администрации, но и села. Сегодня от депутатов многое зависит: кого выберем, так и будем жить!

В ходе проведения голосования кандидаты в депутаты, в числе которых были и действующие, не волновались за волеизъявление сельчан. Такая уверенность удивляет и вызывает уважение. Проставляя галочки в своих бюллетенях (их можно было поставить до десяти), они выбирали тех, с кем хотели бы работать на протяжении пяти лет.

Определиться со своим участком, а также получить всю необходимую информацию о мероприятиях, запланированных в этот день, можно было у волонтёров.

Алексей, волонтёр:

– С позитивным настроением участвую в работе волонтёрского состава. Наша задача – оказывать информационную поддержку избирателям, сопровождать инвалидов, впервые голосующих. Это очень значимая миссия, и мы её ответственно исполнили.

Молодым избирателям Территориальная избирательная комиссия как и прежде уделяла особое внимание. Их ждали, им вручали памятные подарки, чтобы этот день запомнился надолго и стал отправной точкой для участия в последующих выборах.

Вероника,

молодой избиратель:

– Этим летом мне исполнилось 18 лет, и вот сегодня я на 201-м участке. Первые выборы для меня волнительны: спрашивала у мамы что да как, обсудила с ней кандидатуры депутатов. Для меня Красноселькуп – родной дом, поэтому очень важно избрать тех, кто будет служить людям и поможет сделать наше село краше. Очень приятно было получить подарок. Хороший старт!

На избирательные участки сельчане приходили семьями. Детишки получали большое удовольствие, когда родители или бабушки с дедушками вверяли им опускать заполненные бюллетени в урну. За этим процессом всегда интересно наблюдать. Впечатлениями поделились избиратели 202 участка:

Валентина Александровна, бабушка:

– Каждый год ходим на выборы с удовольствием и всей семьёй. Сегодня даже внучат привели, рассказали им о том, куда идём и для чего, а также хотели познакомить их со школой, где им предстоит учиться. Больше всего ждём начала представления кукольного театра, купим горячую выпечку… Вообще сегодня замечательный день: все улыбаются, торопятся исполнить свой гражданский долг. Мы из газеты узнали о кандидатах в депутаты, обсудили их в кругу семьи, но за кого именно голосовать, каждый определялся лично.

Любовь Алексеевна,

пенсионерка:

– Всегда голосую и считаю этот день праздничным. Первым делом отдаю свой голос, а затем иду смотреть выставки и концертную программу. Сегодня голосовала в пользу того, кого знаю, один из моих кандидатов – Пудова Ирина. Хорошо её знаю, и если она войдёт в депутатский корпус, то в команде сделают много полезных решений.

Большее число избирателей определились со своим выбором до 15:00. После и до окончания дня голосования отдать свой голос на участки приходили единицы.

Ощущение праздника царило в этот день в том числе благодаря стараниям работников культуры. Взрослые и дети получали новые умения на мастер-классах, удивлялись умениям мастеров на выставках декоративно-прикладного творчества, смотрели театрализованные представления и концертные номера, отгадывали викторины, рисовали, фотографировались, покупали разные вкусности в торговых рядах, а также смогли зарегистрироваться на сайте электронного правительства «Госуслуги»… Словом, было чем заняться самим и занять детей. Главное, что всё это принесло много приятных эмоций!

В Красноселькупе 2186 избирателей сделали свой выбор. Большинством голосов определился следующий депутатский корпус: Андреева
С. И., Белоус Я. М., Горобинская Л. В., Денисов О. С., Куцуров А. В., Мелконян Г. В., Михалап Н. А., Пудова И. Н., Сакулин В. Г. и Смирнов В. И.

Толькинский избирательный участок № 203 посетили 1005 избирателей. Депутатами поселения стали – Басова Е. В., Бережная О. Н., Гасанова Т. М., Демченко А. С., Зеленина Л. Н., Калина С. Д., Каргачёва С. В., Константинов
А. В., Саруханян М. Б. и Хафизова Е. Н.

Жители Ратты избирали главу села, отдав 78,3% голосов в пользу Карсавина Геннадия Сергеевича.

Избирательный участок
№ 204 посетили 106 избирателей. Благодаря им определился состав депутатов – Калин О. К., Калина В. Л., Куболев К. Д., Куболева Э. Н., Паршин Г. Б., Филипович О. В. и Фомина О. С.

Ирина БАТАРЫШКИНА.

Фото Юрия МАТЯША.

Газета «Северный край» № 37 от 15.09.2017г.