10 сентября состоялись праздничные мероприятия, посвящённые 88-летней годовщине села Толька.

Открытие праздника началось с поздравления главы администрации МО Толькинское В. А. Фёдорова, который в торжественной обстановке вручил грамоты и благодарности жителям нашего села. Виталий Альбертович также вручил медаль «За любовь и верность» семейной паре Агичевым Ивану Гавриловичу и Елене Максимовне, образовавшим семейный союз 61 год назад, в далёком 1956 году. С добрыми словами и пожеланиями также выступили председатель местного отделения Ассоциации «Ямал – потомкам!» Калина Анастасия и отличник народного просвещения, ветеран Ямала, ветеран труда, обладатель медали «За заслуги перед Отечеством» II степени Зоя Константиновна Сазонова. Также были вручены дипломы и благодарности призёрам конкурса по благоустройству придомовых территорий в муниципальном образовании Красноселькупский район.

Далее зрителям был предложен концерт с самыми разнообразными выступлениями. Со сцены звучали песни под гитару в исполнении Евгения Ломовского, исполнена композиция на гитаре
С. Жемерикиным, вокальные номера дарили Зуева Наталья, Гасанова Татьяна, Сухарева Надежда, Елпатова Галина, Галия Абдрахманова, Замба Кушов, Лилия Абдрахманова, Эдуард Степанов, порадовал публику ансамбль гармонистов под руководством Гульнары Абдуллиной и ансамбль струнников Галины Зеленовой. Хореографические композиции коллективов «Экзерсис» и «Радуга» украсили праздничную программу. В дневной программе по традиции состоялось чествование самой молодой семьи Баякина Кирилла и Петровой Людмилы, семей с новорождёнными детьми Шайдуллиных и Романовых, прошёл парад детских колясок.

На празднике можно было не только насладиться выступлением артистов, но и попробовать вкуснейшие шедевры национальных кухонь. Все присутствующие с большим удовольствием оценили мастерство хозяек. Кухни представляли организации села: Толькинская участковая больница (Хусаенова Г. М., Ризванова
Г. Р.) – татарскую кухню, Толькинская школа-интернат (Бембеева Б. А., Кушова Е. В., Кушов З. Э., Дорджиева Д. Б., Шарапова В. Е.) – калмыцкую кухню, центр СО «Милосердие» (Калина С. Д., Калина С. Т., Романова Т. П.) – селькупскую кухню, детский сад «Берёзка» (Арискина И. В., Пронина И. Г.) – русскую кухню. Всем хозяйкам были вручены дипломы и денежные подарки, а также победителю конкурса «Самый красивый букет» Соловьёвой Людмиле Георгиевне, за «Лучший урожай» – Михайловой Ирине Петровне.

На протяжении всего праздника работали торговые ряды, желающие могли угоститься шашлыками. Для детей были предусмотрены различные мастер-классы и аквагрим.

В вечерней программе жителей и гостей села ожидало немало разнообразных сюрпризов: выступление А. Дмитриева – гостя из г. Тарко-Сале, ВИА села, отдельных исполнителей. Танцевали под живую музыку и дети, и взрослые. Завершился праздник зажигательной дискотекой и красивейшим фейерверком!

Галина ЕЛПАТОВА.

Газета «Северный край» № 37 от 15.09.2017г.