На минувшей неделе в Администрации района под председательством заместителя Главы района по социальным вопросам Ольги ПЕТРОВОЙ состоялось заседание комиссии по здоровому образу жизни и профилактике социально-значимых заболеваний.

В ходе работы комиссии представители различных организаций, заинтересованных в трезвом и здоровом обществе, докладывали о мероприятиях, направленных на профилактику алкогольной зависимости среди поселковых жителей и представителей коренных малочисленных народов Севера. К сожалению, случаи, когда алкоголь становится проблемой для этнических наций, никуда не исчезли, поэтому необходимо контролировать ситуацию со всех сторон.

О предоставлении государственных услуг в области содействия занятости граждан из числа коренных малочисленных народов Севера доложила начальник центра занятости населения Елена Энгель. Она отметила, что такие граждане в рамках госуслуг ставятся на учёт для поиска работы, информирования, профориентации, соцадаптации, психологической поддержки, направления на общественные работы, организации временного трудоустройства, профобучения граждан, самозанятости. С 1 января по 6 сентября за данной услугой в центр обратилось 77 человек, 69 из них были трудоустроены, 2 остаются в категории безработных. Из 42 школьников в возрасте 14–18 лет все были трудоустроены. Один человек прошёл профобучение.

Отдельное внимание уделяется лицам, вернувшимся из мест лишения свободы. В Администрации района им оказывают не только консультативную помощь, но и направляют в центр занятости, также на предприятия АПК: фирму «Алькор» и агрофирму «Приполярная». 10 человек были приняты на работу по срочным трудовым договорам. Как отмечает начальник отдела по развитию АПК и делам КМНС Раиса Иванова, проблем, связанных с их трудоустройством, нет: «Место найдётся всегда, было бы желание!». Сегодня важно проконтролировать, все ли они трудоустроены и по каким причинам не работают.

– Что касается работы с представителями коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой образ жизни, – дополняет Раиса Владимировна, – важно отметить, что по приезде в Красноселькуп на массовые праздники они обязательно проходят флюорографические обследования, а также на ВИЧ-инфекцию, получают брошюры о вреде курения, алкоголя и профилактики ВИЧ-инфекции. Такие же брошюры передаём для работников агропромышленного комплекса. Раз в квартал сами встречаемся с кочующим населением, проживающим на факториях. Всегда оказываем содействие, если человеку требуется лечение от алкогольной зависимости. В прошлом году благодаря финансированию Ассоциации «Ямал – потомкам!» на эти цели было выделено 230 тыс. рублей, курс лечения прошли 45 человек. В этом году эти средства не запланированы, так как в районной больнице появился врач-нарколог.

Врач-нарколог ЦРБ Руслан Загитов, осуществляя лечение своих пациентов, ведёт мониторинг качества лечения, проводит информационные и коммуникационные мероприятия по ведению здорового образа жизни. В этом году 454 человека из числа КМНС прошли обследование на выявление ВИЧ-инфекции, выявлено 2 случая заражения. В октябре он проведёт приёмы в Толькинской участковой больнице и ФАП с. Ратта.

Между Администрацией села Красноселькуп и ОМВД России по Красноселькупскому району налажено хорошее взаимодействие: глава селаНиколай Пивкин в ежедневном режиме получает сводку происшествий, и на её основании проводятся беседы с нарушителями закона (в большинстве своём представителями из числа КМНС), составляются документы для привлечения к административной ответственности. В прошлом году было 46 таких административных дел, и, как утверждает Николай Пивкин, в этом году их будет не меньше.

Множество профилактических мероприятий проводят образовательные и культурные учреждения. Так в школах будет продолжена организация встреч учащихся с успешными людьми из числа КМНС с целью формирования ценностного отношения к этнической культуре, здоровью и успеху, пройдут встречи с медицинскими работниками и конкурс плакатов «Здоровым быть модно», посвящённый Всемирному дню трезвости и борьбы с алкоголизмом.

Специалисты отдела муниципального заказа и торговли проводят рейды, направленные на выявление фактов продаж алкогольной продукции в неустановленное время и несовершеннолетним. Напомним, реализация алкоголя в районе запрещена с 22:00 до 10:00, а также в дни проведения массовых мероприятий.

Ирина БАТАРЫШКИНА.

Газета «Северный край» № 37 от 15.09.2017г.