"Надо уметь считать и предвидеть..."

Как не удивительно, но эти слова были сказаны в адрес руководителей агропромышленного комплекса. На этой неделе в Красноселькупском районе с рабочим визитом побывал директор департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО Виктор Югай. В ходе визита он посетил сельскохозяйственные объекты агрофирмы «Толькинская», Верхнетазовской рыбодобывающей компании, агрофирмы «Приполярная», крестьянско-фермерского хозяйства «Лисицын».

Всего же в районе сельскохозяйственную продукцию выпускают шесть предприятий, получающих государственную поддержку из окружного бюджета. В прошедшем году ими было произведено около 60 тонн мяса, 170 тонн молока, более 180 тонн картофеля, объ-
ёмы рыбодобычи превысили тысячу тонн. Планы на 2017 год по некоторым показателям могут быть увеличены. Но тут, как говорят сами аграрии, многое зависит от погодных условий. Заниматься растениеводством на Севере – задача непростая, сложно предвидеть урожайность того или иного вида, тем более остро чувствуется влияние природных условий на вылов рыбы, но в том и заключается умение руководителя правильно расставить акценты в работе, подготовить материально-техническую базу, разработать схему реализации продукции. Вопросов и проблем всегда хватает, и с чем-то предприятия справляются самостоятельно. Огромную поддержку оказывает  бюджет района; часть средств в виде субсидий поступает из округа. На сегодняшний день господдержка даётся на развитие факторий, улучшение жилья работникам АПК, а с этого года и на производство хлеба. В планах 2017 года выделение бюджетных ассигнований на Красноселькупский район составляет 117,3 млн рублей.

На итоговой встрече с руководителями агропредприятий много говорилось о конкретных наболевших вопросах: острой конкуренции в сфере сбыта продукции и низких закупочных ценах на рыбу, сложной манёвренности при исполнении закона о торгах, необходимости обновления технической базы и прочее. Обсуждались темы своевременной выплаты заработной платы аграриям, выполнение налоговых обязательств. В каждом случае стороны находили понимание, высказывались предложения, определялись дальнейшие пути развития.

«Очень важно, что в условиях отдалённости и непростой транспортной схемы в ямальских посёлках производится необходимая населению продукция: мясная, молочная, овощная. Наша задача – поддерживать предприятия агропромышленного комплекса, чтобы у них была возможность наращивать производство и расширять ассортимент качественных недорогих продуктов питания. Это очень важно для местного населения. И Красноселькупский район может быть тому ярким примером», – отметил Виктор Югай.

Ирина АСТАФЬЕВА.

Фото Юрия МАТЯША.

Газета «Северный край» № 37 от 15.09.2017г.