Прокуратурой Красноселькупского района по заявлению гражданина проведена проверка исполнения трудового законодательства в Государственному бюджетном учреждении здравоохранения ЯНАО «Красноселькупская Центральная районная больница».

Установлено, что в связи с изменением штатного расписания руководством учреждения было принято решение о переводе трех работников выездной бригады скорой медицинской помощи на должности поликлиники с меньшим размером оплаты труда.

Заявителю, а так же двум другим работникам вручены уведомления о предстоящем переводе с предупреждением о прекращении трудовых отношений в случае отказа в переводе.

Однако руководством учреждения не было учтено, что при переводе указанных работников на предлагаемые им должности изменится трудовая функция, в связи с чем в соответствии со статье 72.1 Трудового кодекса РФ согласие работников на перевод является обязательным и соответственно их увольнение в случае отказа от перевода будет незаконным.

В целях недопущения нарушений закона, прокуратурой района 31.08.2017 объявлено исполняющему обязанности главного врача ГБУЗ ЯНАО «Красноселькупская ЦРБ» предостережение о недопустимости нарушений закона. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования процедура перевода заявителей прекращена, они продолжают работать в прежних должностях.